Совместный проект Златоустовской епархии и оружейной фабрики получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

Координационный комитет Президентского фонда культурных инициатив утвердил списки проектов-победителей конкурса на предоставление грантов главы государства на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий.

Инициатива о создании Фонда была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 21 апреля этого года во время Послания к Федеральному Собранию. Уже в мае он был создан, а с 15 июня начал принимать программы для участия в конкурсе.

«Проекты поданы со всей страны: от Камчатки до Калининграда, от Ямала до Дагестана, – рассказал Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. – Благодаря расширению аудитории на грант смогли подать заявку не только небольшие муниципальные учреждения, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в культуре. От такой категории заявителей как индивидуальные предприниматели было получено 1775 заявок».

Игорь Матвиенко, композитор, продюсер, председатель Экспертного совета конкурса Президентского фонда культурных инициатив, пояснил, как проводилась оценка проектов: «В состав экспертов приглашены 673 человека из 60 регионов страны. Они представляют разные сферы: культуру, некоммерческие организации, образование, в том числе вузы, государственный и муниципальный сектор, СМИ.

В рамках первого конкурса оценку проводили 386 экспертов. Проведена большая работа: оценка проектов длилась 5 недель, проведено 24 498 экспертиз, из них 23 492 основных и 1006 — дополнительных. В среднем, один эксперт провел оценку 63 заявок. За время проведения конкурса проведено 3 заседания Экспертного совета и 5 экспертных совещаний по типам заявителей и темам творческих инициатив».

«Конкурс показал высокий интерес со стороны представителей креативной сферы. В адрес фонда направлено 12 460 проектов, из которых до экспертизы было допущено 11 746. Фонд готов поддержать почти 1500 проектов. Предварительно лидерами по количеству претендующих на поддержку заявок в этом конкурсе, помимо Москвы, стали Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Белгородская область, Удмуртская Республика и Республика Башкортостан.

Проекты могут реализовываться до 18 месяцев, это означает, что до конца следующего года во всех федеральных округах появятся творческие проекты, многие из которых смогут стать центром притяжения жителей регионов», — подвел итоги первого грантового конкурса Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, сотрудники Епархиального управления совместно с музеем знаменитой оружейной фабрики подготовили программу по поддержке конкурса для молодых талантливых граверов «Наследие Ивана Бушуева». Проект выиграл в конкурсе, сумма поддержки составит 496 712 рублей. Получателем гранта станет генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Александрович Томея.

История развития рисунка на стали тесно связана с созданием и ростом Златоуста. Сегодня это визитная карточка города, который по праву считается «городом мастеров и гравюры».

Золотой конь — символ Златоуста, наносимый на все украшенное оружие. Данное мастерство зародилось в 1754 году, было передано русским мастеровым от немецких поселенцев. Сегодня здесь действуют 73 творческие мастерские по производству замечательных, известных всем изделий. Профессия художника-гравера востребована, и талантливые дети очень нуждаются в поддержке.

Проект даст им возможность творческого поиска и роста. Путем прорывного детского конкурса откроется талант будущих граверов Златоуста, будет популяризироваться наше коренное мастерство — украшение металла.

С 2015 года 640 учеников учебных заведений города Златоуста стали участниками конкурса.

В 2021 году его лауреатами стал 21 человек.

Конкурс имеет уникальную отличительную черту — по эскизам победителей действительно делают гравюры на стали и дети могут увидеть свое творчество в итоге на металле.

Грант даст возможность юным художникам показать своё мастерство на практике.