Сретенский бал молодежи прошел в Златоусте

15 февраля 2020 года в городе Златоусте состоялся III Сретенский епархиальный молодежный бал. Мероприятие прошло в большом зале Дворца культуры «Победа».

Перед началом к собравшимся обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, рассказал о его значении и истории. К гостям также обратилась заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова.

Зал был наполнен светом, музыкой давних времен, теплотой общения. Мероприятие вместило в себя несколько общих танцев, таких как вальс, полонез и полька. Особое участие в их постановке приняли кадеты Казачьего корпуса Златоустовского индустриального колледжа.

Участниками бала стали также студенты и школьники из муниципалитетов Горнозаводского края Челябинской области — городов Златоуст, Куса, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Трехгорный, Юрюзань и Сатка.

Бал собрал более 100 юношей и девушек. В программе были и профессионально исполненные танцевальные номера студий бального танца из г. Усть-Катав и восточного танца г. Златоуст. В зале звучали песни, все участники бала были восхищены замечательной игрой на скрипке.

Ведущей бала стала педагог-организатор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» Ольга Якимова.

В антракте всем участникам был предложен праздничный фуршет, были организованы мастер-классы по изготовлению вееров, брошей и других бальных принадлежностей. Гости бала смогли даже поучаствовать в ковке особых кулонов под руководством мастера кузнечных дел Степана Никонова. Праздничное украшение после выполнения можно было забрать с собой на память о мероприятии.

Главная цель подобных мероприятий — это возрождение в молодежной среде традиционной православной культуры и нравственных идеалов, желание показать подрастающему поколению альтернативные виды досуга, напомнить о русских традициях, раскрыть красоту нашего богатого художественно-культурного наследия.

Участники Епархиального бала смогли окунуться в его чарующую атмосферу, пообщаться и замечательно потанцевать. Для православной молодежи Сретенский бал — это школа прекрасных отношений, место возможных знакомств и просто приятный и необычный отдых.

Танцы и классическая музыка являются непреходящими ценностями, которые помогают молодым людям развиваться эстетически, учат их чувствовать прекрасное.

Златоустовское епархиальное управление искренне благодарит за помощь в подготовке администрацию городского округа, директора ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» М.Н.Пономареву, директора ГБУКЧО «ЗГДТ «Омнибус» А.С.Романова, генерального директора АО «Златоустовский машиностроительный завод» А.В. Лобанова, директора ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» В.В.Сидорова, начальника МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО С.П.Максимова, всех потрудившихся представителей молодежных объединений и волонтеров.

фотографии с бала: https://vk.com/album-137481004_268943268