Студенты ЗТТиЭ посетили музей истории Златоустовской епархии

18 и 19 мая 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия,  студенты ЗТТиЭ посетили новое здание Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст», в котором расположен музей истории православия Горнозаводского края Челябинской области.

Экскурсию по музею провел епархиальный древлехранитель, ответственный за организацию и контроль за книгораспространением, и развитием библиотечной системы Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев. Всего за два дня было проведено 9 экскурсий, в общей сложности музей посетили более двухсот студентов.

Экспозиция ретроспективно освещает историю епархии в контексте событий и церковной жизни г.Златоуста в XIX – XXI веках. Сохранившиеся иконы, фрагменты иконостасов разрушенных храмов кафедрального центра, богослужебные Евангелия, минеи, следованная псалтырь XIX века, антиминсы 1862, 1910 и 1913 годов, богослужебная утварь и многое другое открывают перед посетителями религиозный аспект истории становления единственного в мире города, названного в честь святителя Иоанна Златоуста.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий по приглашению директора техникума, почетного гражданина ЗГО М.Н.Пономаревой регулярно посещает ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». В настоящее время ЗТТиЭ реализует программу духовно-нравственного воспитания, здесь формируется кадетский корпус, действует отряд «Витязь», который успешно проводит сборы курсантов. В 2019 году состоялось подписание договора о сотрудничестве между епархией и учебным заведением.