Священник причастил пациентов туберкулёзной больницы

8 марта 2019 года, в рамках реализации епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестер милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, состоялась первая встреча с пациентами ГБУЗ «Областная туберкулезная больница №2».

По просьбе руководства и самих больных, страдающих тяжелой формой туберкулеза и находящихся в вынужденной изоляции от общества, духовник сестричества сестер милосердия в честь великой княгини Елисаветы Феодоровны иерей Сергий Грибанов в этот день приехал побеседовать и подержать пациентов, а также причастить и исповедовать Святых Христовых Тайн всех, кто изъявил свое желание.

Окормление подобных медицинских учреждений безусловно несет определенные риски для здоровья, поэтому священнику, берущему на себя такое ответственное послушание необходимо соблюдать все санитарно-медицинские нормы и требования безопасности.
В текущем году в туберкулезной больнице №2 планируется открыть и оборудовать молебную комнату, где будут трудиться также и сестры милосердия.

Хочется отметить, что на территории Златоустовской епархии есть еще одно подобное учреждение — лечебно-исправительная колония для содержания и амбулаторного лечения осужденных с туберкулезной направленностью, которое 1 раз в месяц посещает клирик Саткинского благочиния иерей Сергий Недорезов.

К данному самоотверженному служению с большой благодарностью относятся люди, получающие поддержку в тяжелых для них обстоятельствах.