Священнослужители Златоуста смогут посещать больных в ковидных отделениях больницы

26 октября 2020 года в ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста» состоялась координационная встреча в рамках подписанного ранее соглашения о совместной деятельности между Златоустовской епархией и медицинскими учреждениями города. На мероприятии присутствовали: руководитель отдела по социальному служению Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, и.о. главного врача ГБУЗ «Городская больница г. Златоуст» Е.П. Паутова, старшая сестра Елисаветинского сестричества О.В.Аксенова.

В ходе встречи обсуждался вопрос о допуске священников в так называемую «красную зону», отделения и реанимацию городской больницы, где находятся коронавирусные больные. В настоящее время многие из пациентов, находящиеся в лечебных учреждениях, нуждаются в духовной поддержке и просят о совершении в больнице Таинств исповеди и причастия.

Сегодня уже утверждены правила для священников о совершении треб при посещении людей на дому и в лечебных учреждениях, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусной инфекцией. Они разработаны Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви во взаимодействии с санитарными властями и одобрены Рабочей группой при Патриархе Московском и всея Руси КИРИЛЛЕ по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Одно из обязательных условий посещения больных в лечебных учреждениях — перед входом в инфекционное отделение священник должен надеть весь комплект средств индивидуальной защиты (СИЗ) поверх подрясника, епитрахили и поручей по установленным правилам. Такие СИЗы выделены для духовенства Златоустовской епархии Синодальным социальным отделом. В ближайшее время они будут доставлены в город Златоуст. Пока это 25 комплектов, но по мере необходимости в город будут доставлены дополнительные средства защиты для священнослужителей.

Средства индивидуальной защиты и все предметы, которые берет с собой священник для совершения требы, затем по правилам утилизируются. Екатерина Петровна Паутова отметила, что духовная поддержка во многом бы способствовала процессу выздоровления больных коронавирусной инфекцией, и пообещала оказать содействие в решении этого вопроса в Министерстве здравоохранения Челябинской области.