Священнослужители Златоустовской епархии приняли участие в онлайн-совещании Синодального ОРОиК

1 декабря 2020 года под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения состоялось онлайн-совещание для руководителей и сотрудников ОРОиК епархий, расположенных на территории Российской Федерации.

Тема встречи — «Проблемы обеспечения свободного информированного выбора и преподавания модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ и пути их решения».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в онлайн-совещании приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский и начальник ММС МКУ Управление образования СМР Ольга Викторовна Араптанова.

Обращаясь с приветственным словом к участникам, епископ Евгений отметил важность и полезность подобных интерактивных семинаров для епархий.
В ходе онлайн — встречи рассматривались наиболее распространенные сложные случаи, с которыми сталкиваются епархии при продвижении ОПК, связанные как с внешними, так и с внутренними факторами. Были рекомендованы конкретные способы их преодоления.

Руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) представил участникам совещания статистику по выбору модуля ОПК в рамках предметной области ОРКСЭ в 2020/2021 учебном году в регионах Российской Федерации.

Председатель столичного отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал об опыте создания и работы института общественных методистов Московской городской епархии.