Третий день Рождественских чтений

В рамках XXVII  Рождественских чтений  по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» состоялся  семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» под председательством викария Московской епархии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской (областной) епархии епископа Зарайского Константина.

На семинаре были рассмотрены проблемы современной ситуации в приходах: не вовлеченность семьи в приходское попечение о детях; несоответствие реального образа жизни взрослых тому, о чем они говорят детям; зацикленность на школе и учебе, игнорирование присутствия детей в Церкви.

Ведущим семинара был руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко).

Он  подчеркнул, что без внимания к духовной жизни детей,  эффективным формам наставления их в вере, невозможно качественно выстроить приходскую систему приходского попечения о детях. Жизнь детей в приходских общинах не должна ограничиваться их учебной или досуговой деятельностью. Приходская среда должна стать благорасположенной к детям.

В ходе семинара были также рассмотрена «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (утвержден на заседании Священного Синода 14 июля 2018 года), а также логика развития приходского попечения о детях на ближайшие 4 года.

В мероприятии приняли участие около 400 специалистов.

В этот же день прошла конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества». Здесь были представлены доклады «Святые врачи», «Святые в нашей жизни», «Святитель Лука как воспитатель и педагог: наследие и жизненный опыт», «Образ святости как реализация нравственного выбора и вызов системе поглощения личности лайковым сознанием большинства».

Направление «Взаимодействие Церкви с государственными общественными институтами и СМИ»  рассматривало, как различные типы игр влияют на человека, какую опасность представляют, и каким образом можно использовать их в миссионерстве.

В рамках этого направления прошел  круглый  стол «Геймификация как инструмент церковного свидетельства» при участии Сергея Чекмаева, российского писателя-фантаста, сценариста компьютерных игр и священника Михаила Самохина.

Участниками прошедших семинаров стали клирик Златоустовской епархии диакон Андрей Старлытов и помощник благочинного Кусинского округа повопросам молодежного служения  И.Л.Старлытова.