Участники автопробега »Дорога Победы 2020″ посетили храм в Аше

Несмотря на все сложности 2020 года, которые связаны с коронавирусной инфекцией, он, прежде всего, знаменателен важной для каждого жителя нашей Родины датой — 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне.

К сожалению, в привычный для всех день — 9 мая торжественные и памятные мероприятия не состоялись, но остаться в стороне и не почтить память людей, чьими руками и кровью она ковалась нельзя.

В Ашинском районе прошел автопробег «Дорога Победы 2020». Акция была организована при участии казаков местного хутора, патриотического клуба «УАЗ Патриот Башкортостан», общественных и ветеранских организаций.

В пробеге также приняли участие генеральный директор ПАО «Ашинский металлургический завод» Владимир Юрьевич Мызгин, заместитель руководителя ООО «Башминералресурс» Феликс Романович Забайдулин, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций и жители города.

Участники акции посетили храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аши. Настоятель прихода иерей Вадим Бойко провел для гостей экскурсию по территории и показал храмы и музей, а также рассказал о социальной деятельности, которая здесь проводиться.

Вторая часть мероприятия проходила на 1710-м километре Транссибирской магистрали, где в 1989 году произошла масштабная железнодорожная катастрофа. Иерей Вадим совершил здесь литию и все присутствующие смогли помолиться о упокоении многочисленных погибших, среди которых было много детей, которые ехали в поездах на отдых.

Третья часть прошла у памятника погибшим в Великой Отечественной Войне. Здесь вспомнили великий подвиг героев и почтили всех минутой молчания. Иерей Вадим Бойко обратился ко всем присутствующим и напомнил, что церковь молится за всех погибших, и просит Господа о мире на нашей земле.

Мероприятие закончилось гонкой по бездорожью и посещением станицы казаков.