Уральский духовно-просветительский центр Златоустовской епархии презентовал новый проект, ставший победителем Президентского гранта

10 августа 2019 года Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст», учредителем которого является Златоустовская епархия, провел презентацию проекта по созданию уникального цикла духовно-просветительских и краеведческих передач на радио «Искатель», ставшего победителем конкурса Президентских грантов в 2019 году. Торжественное открытие прошло на гостеприимной сцене парка культуры и отдыха «Молодежный».

На церемонии присутствовали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова, начальник Управления культуры О.Ю.Соловьева, секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, начальник Управления образования и молодежной политики С.П.Максимов, краеведы, представители музейного сообщества, преподаватели истории и обществознания общеобразовательных школ города. На специально установленном интерактивном экране были показаны первые ролики, созданные в рамках гранта.

Создание уникального цикла радиопередач историко-краеведческого, образовательного, социального плана в рамках эфирного времени «Искатели. Урал» стало возможным только благодаря поддержке Златоустовской епархии и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст». В рамках Президентской грантовой поддержки на это благое дело будет выделено около 1 000 000 рублей.

К сотрудничеству планируется привлечь краеведов, культурологов, сотрудников музеев, писателей и журналистов из 3 муниципалитетов Челябинской области. Результатом должно стать создание  146 радиопередач, повествующих об истории Златоуста, Миасса и Кусы, которые будут звучать не только в эфире, но и транслироваться в городских парках.

Затем в помещении  арт- парка «Этнодеревня» состоялось заседание круглого стола, на котором также присутствовали руководитель радио «Искатель. Златоуст» Дмитрий Борисович Давыденко, краеведы и журналисты — Дмитрий Александрович Кисленко,  Михаил Анатольевич Тютев, Александр Вениаминович Козлов,   Юрий Петрович Окунцов, Сергей Юрьевич Волокитин,  Анатолий Семенович Фенякин. Обсуждались организационные вопросы проекта. Было также принято решение о создании экспертного совета для отбора и редактирования все представленных в рамках конкурса творческих работ.