В администрации ЗГО обсудили реализацию Президентских грантов, полученных Златоустовской епархией

20 января 2021 года в администрации ЗГО прошло совещание по вопросам реализации грантов Президента РФ.

В мероприятии приняли участие глава Златоуста М. Б. Пекарский, его заместители А.М.Митрохин, Н.А.Ширкова и А.Ю.Сюзев, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Управления социальной защиты населения И.Б.Брейкина, начальник Управления образования и молодежной политики А.Г.Туманов, директор МБУ «Комплексный центр социальной защиты населения» Г.А.Могильникова, директор МП «Златоустовское телевидение» И.А.Волков, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, директор ЧОУ ДО «Православная школа» А.В.Мусина, заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, тележурналист, ведущая программы «День седьмой» Ю.А.Костюшева, заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73» С.В.Корчагина, директора Центра «Особый ребёнок» Л.В.Фазлетдинова.

Перед началом совещания было отмечено, что 14 января Фонд Президентских грантов подвел итоги по первому конкурсу 2021 года. Структурные подразделения и партнеры Златоустовской епархии смогли защитить пять проектов, три из которых будут реализованы на территории Златоустовского городского округа. Им будет оказана поддержка на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Победителями стали:

1) Социальная служба помощи детям-инвалидам в прохождении реабилитации по различным заболеваниям «Содействие — детям». Программа будет реализована духовенством и сотрудниками Александро-Невского храма г. Златоуст. Сумма поддержки — 2 982 862 рублей. Проект направлен на улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации.

На средства гранта будут закуплены современные ТСР, способствующие реабилитации и коррекции различных нарушений физического и умственного развития: «Атлант»; «Аэротракт», «Уникресло», балансировочная доска Бильгоу, детский гребной и педальный тренажер, компрессионный тренажёр, костюмы «Атлант», вертикализаторы. Важным условием успешной реализации проекта станет тот факт, что благополучателями станут дети-инвалиды, проживающие на территории Златоустовского городского округа, которые смогут пройти бесплатный курс реабилитации.

2) Создание цикла телепередач в рамках программы Златоустовской епархии «День седьмой». Сумма грантовых средств — 935 188 рублей.

3) Консультационный центр «Территория возможностей»: индивидуальный коррекционный маршрут для каждого особого малыша. Сумма поддержки составит 1 403 526 рублей. Данная программа подготовлена и реализуется на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73» сотрудниками Златоустовского епархиального управления, совместно с Благотворительным фондом «Доброе сердце».

Все победившие инициативы разрабатывались при участии сотрудников Златоустовской епархии. На совещании слово было предоставлено всем руководителям и участникам проектов. Грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун сделала сообщение об особенностях и условиях составления и подачи заявок на конкурс Президентских грантов, а также ошибках, которые чаще всего допускаются при оформлении программ.

С сообщением о потребностях в технических средствах реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья выступила Г.А.Могильникова. В первую очередь, для нуждающихся в лечении ребятишек, за счет грантовых средств будут приобретены нейро-ортопедические реабилитационные пневмокостюмы «Атлант».

Адресная помощь в приобретении ТСР будет оказываться и подопечным Центра «Особый ребёнок».

Особое внимание на совещании было уделено и передаче «День седьмой». Данная программа впервые вышла на «Златоустовском телевидении» в октябре 2013 года. Этот современный светский проект создан через призму христианских ценностей. На сегодняшний день передача находится в тройке самых популярных продуктов «Злат-ТВ». Ежемесячно программу показывают по международному общеправославному телеканалу «Союз», который транслируется как во всех областях Российской Федерации, так и за её пределами. Благодаря тому, что передача укрепляет межнациональный мир и межрелигиозное согласие, она включена в муниципальный заказ.

Председатель Совета депутатов А.М.Карюков, являющийся одним из учредителей Благотворительного фонда «Доброе сердце» и С.В.Корчагина рассказали о создании на грантовые средства консультационного центра «Территория возможностей» в котором помощь будут получать дети, проживающие во всех муниципалитетах Горнозаводского края Челябинской области.

В заключение совещания М. Б. Пекарский поблагодарил всех за большую и плодотворную работу в рамках грантовой деятельности и заверил, что администрация города будет оказывать всяческую поддержку в их реализации.