В Ашинском благочинии духовенство продолжает посещать родительские собрания

В 2020 году была продолжена программа взаимодействия Златоустовской епархии и Управления образования Ашинского района. По благословению епископа Викентия в дар местным учебным заведениям были переданы учебники, рабочие тетради, методические пособия по предмету «Основы православной культуры» на общую сумму в 220 000 рублей.

В настоящее время модуль ОПК изучают уже 250 четвероклассников, что составляет 32% от их общего числа. Такой результат в Ашинском районе был достигнут в прошлом году впервые. Этому способствовало активное взаимодействие духовенства местных православных приходов, директоров и педагогов общеобразовательных школ.

Сейчас в общеобразовательных учебных заведениях Ашинского района вновь проходят родительские собрания по вопросу выбора модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов. По сложившейся традиции их посещают священнослужители.

Настоятель Казанского храма города Аши протоиерей Сергий Найдюк выступил перед родителями в МКОУ «СОШ № 7» с презентацией курса «Основы православной культуры». На собрании присутствовало два класса образовательного учреждения. Священник ознакомил учителей и родителей с существующими учебными и методическими пособиями и акцентировал внимание на необходимости духовно-нравственного воспитания и просвещения.

Настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия города Аши иерей Вадим Бойко посетил МКОУ СОШ №9. Священнослужитель рассказал о модуле ОПК, который познакомит ребят с историей и традициями нашего народа, основанными на православной культуре. Были даны пояснения, что указанный предмет освещает исторические и нравственные основы нашего Отечества и не является агитационным курсом для введения в церковную жизнь.

Благочинный округа также посетил и МКОУ СОШ поселка Ук, где в беседе с родителями будущих четвероклассников отметил актуальность осмысления и сохранения традиционных культурных традиций нашего народа, основанных на православной культуре и призвал всех со вниманием отнестись к выбору будущего курса.