В Ашинском музейно-выставочном центре открылась экспозиция, посвященная православным праздникам

В Музейно-выставочном центре города Аши открылась традиционная ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества учащихся «Души и рук прекрасные творенья». В текущем году мероприятие, в котором приняли участие юные мастера и рукодельницы из 26 учреждений района, включая детские сады, средние общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования, было приурочено к празднованию года культурного наследия народов России. Организаторами экспозиции являются районное Управление образования и городской детско-юношеский центр.

17 апреля 2022 года в день празднования Входа Господня во Иерусалим выставку посетил настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия города Аши протоиерей Ярослав Мишустин.

Отдельный зал выставочного Центра посвящен православной культуре. Здесь посетители могут осмотреть экспонаты, посвященные празднику Вербного воскресения и приближающейся Пасхи Христовой. Руками младших подростков изготовлены праздничные открытки из бумаги, оформлены пасхальные яйца. Особое место занимали поделки в технике плетения бисером и алмазной вышивки. После осмотра выставки священнослужитель совершил молебен для  сотрудников музея и посетителей, за которым освятил ветви вербы и окропил всех собравшихся освященной водой. Затем протоиерей Ярослав поздравил всех с праздником и рассказал о его традициях, а также напомнил о приближающихся днях, в которые Церковь вспоминает спасительные страдания  Господни, которые увенчались победой жизни над смертью – светлым и преславным Воскресением Христовым.