Епархиальный молодежный аналитический клуб «Точка зрения» стартовал в Сатке

В Сатке в лофт-центре «ВМЕСТЕ» состоялась первая встреча участников молодежного аналитического клуба Златоустовской епархии «Точка зрения». В его работе примут участие не только команды из общеобразовательных учреждений города Сатки, но и средне — специальных учебных организаций Саткинского района. Проект стал возможным благодаря активному взаимодействию православного духовенства благочиния с местным Управлением образования.

Впервые программа аналитического клуба была реализована сразу после создания Златоустовской епархии, по благословению епископа Викентия в 2017 году, в рамках соглашения о сотрудничестве с Управлением образования и молодежной политики ЗГО. Первыми участниками встреч стали обучающиеся 7-11 классов. Аналитический клуб стал самой крупной дискуссионной площадкой в Златоусте сначала для школьников, а в последствии и для студентов. Организатором клуба выступает Отдел по делам молодежи Златоустовской епархии Русской Православной Церкви.

Темы встреч для обсуждения всегда выбираются сложные и многогранные, но актуальные для молодежи.  В этом году тема первого этапа «Один против всех», посвящена буллингу в подростковой среде. На примере реальной ситуации, произошедшей в 1981 году с племянницей автора повести «Чучело» Владимира Железникова, участники встреч постараются разобраться в произошедшей ситуации и причинах ее возникновения. Первоначально задачей ребят был просмотр и анализ одноименной картины. Как и тогда фильм вызвал общественный резонанс и обширные дискуссии как среди участников, так и педагогов,  а также коллегии справедливости и людей не причастных к работе клуба.

Казалось бы, нельзя оправдать жестокую позицию класса, но в этом и заключается сложность работы педагога и компетентного жюри – услышать  доводы обеих сторон, разобраться в ситуации, попытаться найти правду.

Под руководством благочинного Саткинского округа, руководителя Епархиального миссионерского отдела иерея Александра Коротовского, руководителя отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Надежды Викторовны Шпехт и заместителя начальника муниципального Управления образования по молодежной политике Кристины Рашитовны Пискаревой участники дискуссии пришли к выводу, что человек рождается для добрых дел и носителями таковых являются дети. И нам надо постараться сохранить  и развить в себе это качество, без которого никак не прожить на свете.

В завершении встречи иерей Александр Коротовский вручил всем командам грамоты участников молодежного аналитического клуба «Точка зрения» от Златоустовской епархии.