В Ашинском районе голосуют за «Основы православной культуры»

В общеобразовательных школах Ашинского района продолжаются родительские собрания по вопросу выбора модулей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов. По сложившейся в муниципалитете традиции учебные заведения в эти дни посещает местное духовенство.

Окружной благочинный, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери  г. Аши протоиерей Сергий Найдюк посетил местную общеобразовательную школу № 4. В следующем учебном году в этом образовательном учреждении будут сформированы два четвертых класса. Священнослужитель рассказал о модуле «Основы православной культуры», подчеркнул необходимость духовного воспитания не только в семье, но и в школе, акцентировал внимание на основной культурологической составляющей дисциплины, которая ознакомит ребят с историей и традициями нашего народа. Он также отметил ежедневную занятость детей на различных факультативных и секционных занятиях, в связи с чем важно хотя бы в школе заложить ребенку основу понятий о добре и зле, привить уважение к родной истории, культуре и традиции, рассказать о нравственности и важности духовной составляющей в жизни человека.

Настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия города Аши протоиерей Ярослав Мишустин также посетил местную общеобразовательную школу № 9. Священнослужитель отметил, что постигая исторические основы православной культуры России, школьник знакомится со священными страницами истории, воспитывается в любви к Родине и в духе миролюбия. Изучая нравственные основы православной культуры родного Отечества, дети узнают, как на Руси их сверстники относились к своим родителям, как наши предки стояли за правду, защищая родную землю, какие нравственные ценности и идеалы были присущи нашему народу. Родителей ознакомили с существующими учебными пособиями, методическими изданиями и рабочими тетрадями. В заключении священнослужитель призвал всех к серьезному подходу в выборе модуля, основывающемуся на внутренних убеждениях и заботе о будущем детей и родного Отечества.

Настоятель Димитриево-Солунского храма г.Сим протоиерей Алексий Субботин посетил МКОУ «СОШ №2». Священнослужитель рассказал, что курс «Основы православной культуры» рассчитан на ознакомление детей с основными морально-нравственными ценностями, которые заложены в культуру и традицию нашего народа и были сформированы благодаря православию. Также он указал на причинно-следственные беды, возникающие в современном обществе, где детям не преподаются азы нравственности. Особо было подчеркнуто, что приобретенные знания о православной культуре и соприкосновение с ней, в будущем помогут подрастающему поколению в восприятии мира литературы, искусства и истории.