В Ашинском районе выбирают модуль в рамках предмета «ОРКиСЭ»

В общеобразовательных учебных заведениях Ашинского района начались родительские собрания по вопросу выбора модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов. По сложившейся традиции их посещает местное духовенство.

15 апреля 2021 года настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аши иерей Вадим Бойко посетил местную МКОУ «СОШ №2», где представил родителям будущих четвероклассников модуль «Основы православной культуры». Священнослужитель посетил два родительских собрания, где рассказал собравшимся о необходимости изучения культурных традиций нашего народа, основанных на православной вере, подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания.

Особо было отмечено, что модуль ОПК является культурологическим предметом и дает общие знания об истории нашей страны, её традициях. Были раскрыты основные задачи курса, заключающиеся в знакомстве детей с христианскими нравственными ценностями, с историей своих дедов и прадедов и отображением православной культуры на быте отечественной нации и формировании русского национального самосознания.

16 апреля настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Аши протоиерей Сергий Найдюк посетил МКОУ «СОШ №3». В следующем учебном году в этом образовательном учреждении будут сформированы три четвертых класса. Окружной благочинный рассказал о модуле «Основы православной культуры» и объяснил родителям, что вся необходимая литература, методические пособия и рабочие тетради для изучения курса ОПК будут безвозмездно переданы школе епископом Златоустовским и Саткинским Викентием.

Священнослужитель призвал всех собравшихся сделать обдуманный выбор, руководствуясь своими внутренними убеждениями и заботой о будущем своего ребенка. В заключении протоиерей Сергий поздравил всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения и призвал провести оставшееся время великого поста с пользой для души и тела, чтобы с чувством неподдельной и искренней радости встретить приближающееся торжество Пасху Господню.