В Серафимовском соборе совершено отпевание А.И.Лохтачева

17 апреля 2021 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста было совершено отпевание основателя Патриарших мастерских «ЛиК», заслуженного художника Российской Федерации, известного скульптора Александра Ивановича Лохтачева.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия его совершил секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков) в сослужении протоиерея Андрея Фоменко, который напутствовал и соборовал усопшего перед кончиной, иерея Максима Кречетова и диакона Александра Шамсутдинова.

За богослужением молились родные и близкие усопшего, глава ЗГО М.Б.Пекарский, председатель собрания депутатов А.М.Карюков, депутаты, руководители предприятий и организаций, представители общественности, прихожане городских храмов.

***

Александр Иванович Лохтачев родился в 1948 году. Окончил художественно-графическое отделение Златоустовского педучилища и всю свою дальнейшую жизнь связал с творчеством. В начале 90-х Александр Лохтачев вместе с супругой Ниной Владимировной стали инициаторами создания мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Они были одними из первых мастеров, кто сделал выбор в пользу собственного творчества.

Главной целью создания мастерских стало сохранение и развитие культурных традиций Уральского региона. И с того момента началась история возрождения Златоустовской гравюры на стали. Среди самых известных изделий «ЛиКа» — «Щит и Меч Победы» для музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, коллекции наградных кортиков к 300-летию Российского Флота и 300-летию Санкт-Петербурга, чаша «Федеральная» для Кремля — новый символ государственной власти, Дарохранительница для Храма Христа Спасителя.

Немало церковной утвари сделанной на этом знаменитом предприятии находится сегодня в Храме Христа Спасителя г.Москвы, Серафимовском кафедральном соборе и других церквях.

Самые яркие из них — это образ Покрова Пресвятой Богородицы, находящийся над входом в нижний Покровский храм кафедрального комплекса, а также образ преподобного Серафима Саровского, расположенный за алтарём, на восточной стене храма. И это лишь крохотная часть того, что было сделано.

Уже много лет «ЛиК» имеет статус Патриарших мастерских. Многие произведения, выполненные по эскизам Александра Лохтачева, признаны шедеврами декоративно-прикладного искусства. По его инициативе, Всемирным Русским Собором, Союзом писателей России и Союзом художников учреждена премия имени Святителя Иоанна Златоуста. Были открыты не только традиционные промыслы. Получили развитие школа гобелена и скульптурная мастерская.

На базе филиала ЮУрГУ в Златоусте появилась специальность «Технология художественной обработки материалов». Произведения Александра Ивановича Лохтачева были представлены на престижных выставках и были отмечены дипломами, а сам мастер – представлен к государственным наградам.