В Челябинске представили книгу о православных храмах города

11 января 2017 года в пресс-центре издательства «Гранада-пресс» состоялась презентация книги И.В. Купцова и Н.А. Антипина «Православные храмы Челябинска».

Фундаментальный труд, состоящий из двух частей, исторической и современной, представили Николай Антипин, один из авторов книги, и Алексей Ермолюк, руководитель пресс-службы Челябинской епархии.

Николай Антипин рассказал о работах В.С. Боже, И.А. Дегтярева, А.И. Конюченко, Г.Х. Самигулова, уже освещавших историю православия в столице Южного Урала. Некоторые из них выступили при подготовке книги научными консультантами. Издание стало рубежным в изучении темы и в то же время точкой отсчета для новых краеведческих исследований, посвященных уже не столице, а всем четырем епархиям Челябинской митрополии.

Николай Антипин занимается церковной историей Урала уже давно, с 2008 года у него выходят различные статьи о судьбе православия в границах бывшего Челябинского уезда. Однако в 2014 году по благословению митрополита Никодима работа над книгой была поставлена на систематическую основу. Меньше чем за два года фундаментальный труд был написан и сдан в печать.

Алексей Ермолюк сообщил, что книга может быть полезна не только ученым, но и туристам, организаторам экскурсий по достопримечательностям города. Повествование доходит до 2015-2016 годов. Там затронуто и возведение нового кафедрального Христорождественского собора, и восстановление Александро-Невского храма на Алом поле. Об их нынешнем состоянии задавались вопросы и во время презентации.

«То, что вокруг передачи храмов Церкви, вокруг строительства новых ведутся общественные дискуссии, я считаю положительным моментом, – сказал Николай Антипин. – Это наш город, наша среда обитания, и замечательно, что в таком вопросе мы умеем найти компромисс. В результате переноса органа, например, город получил два значимых культурных объекта: и новый орган, и храм в историческом месте. Строительство нового кафедрального собора тоже объединяет челябинцев, ведется буквально всем миром».

Книга богата иллюстративным материалом: от архивных фото до современных высокохудожественных снимков, сделанных в том числе епархиальным фотографом Анжелой Усмановой.

«Будем надеяться, что лет через сто, когда скажем, к вековому юбилею закладки Христорождественского собора, будет издаваться новая книга, освещающая уже следующий век церковной истории города, наш труд послужит будущим авторам хорошим подспорьем», – заметил Николай Антипин.

Пресс-служба Челябинской епархии