В День Победы епископ Викентий совершил Литургию в Никольском соборе Сатки

9 мая 2022 года, в день памяти священномученика Василия Амасийского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме г. Сатки.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель храма протоиерей Евгений Хватков, протоиерей Димитрий Гудков, иерей Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать ежегодно 9 мая в День Победы особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
По благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, в этот день во время служения Божественной литургии на заупокойной ектении произносятся особые прошения «о вождех и воинах…», по окончании богослужения совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Владыка обратился к молящимся в соборном храме с архипастырским словом, отметив героизм и стойкость нашего народа в годину нашествия иноплеменников в пределы нашего Отечества. Также архипастырь просил всех неустанно молиться о павших воинах, защищающих нашу Родину испокон веков.

По окончании богослужения епископ Викентий принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы во втором кафедральном городе – Сатке.