В Епархиальном управлении совместно с Центром социальной защиты обсудили результаты реализации гранта «Содействие»

В Златоустовской епархии продолжается реализация проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов в 2019 году.
Благодаря данной программе помощь в приобретении ТСР получили уже порядка 200 семей. В рамках благотворительной проекта были приобретены ходунки, вертикализаторы, бизиборды, кресла-коляски «гради-стандарт», прикроватные столики, опоры для спины, противопролежневые компрессионные матрасы и многое другое.

Проект «Содействие» получил широкую популярность в социальных сетях. Благодаря этому в Епархиальное управление с просьбами помочь в приобретении дорогостоящего оборудования стали обращаться люди, которые изначально не были включены в список нуждающихся. В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, прошло совещание по вопросам реализации данной программы.

В нем приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, директор МБУ «Комплексный центр социальной защиты населения» ЗГО Г.А.Могильникова, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, социальный работник А.В.Милютина.

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества при реализации проекта, списки нуждающихся, перечень необходимого оборудования.

В настоящее время разрабатывается третья часть программы, которая также будет представлена на соискание поддержки Фонда Президентских грантов. Проект будет направлен в первую очередь на реабилитацию детей с особенностями развития. На совещании также был поднят вопрос о том, что дорогостоящие ТСР должны подходить нуждающимся по всем параметрам, поэтому помощь должна быть строго адресной.