В Катав-Ивановске заложен Казанский храм

Многие жители Горнозаводского края помнят небольшой деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который в советские годы действовал в городе Катав-Ивановске. Сюда стекались православные верующие из городов Усть-Катава, Юрюзани, Аши, Сима, Миньяра, Трехгорного. Это была единственная действующая церковь на многие районы.

К сожалению, из-за преступного попустительства одного из бывших настоятелей это храмовое здание оказалось в частных руках, и было варварски уничтожено. Произошло это в 90-е годы прошлого века, когда кругом открывались приходы, строились храмы и возрождались монастыри. Деревянный храм, переживший тяжелые сталинские времена, хрущевские гонения на Церковь, выдержавший все напоры советских «уполномоченных» по делам религий, был просто растащен по бревну как «ненужный».

Многие живущие ныне православные люди крестились, венчались, провожали в мир иной своих близких именно на этом приходе. Во многих семейных альбомах хранятся фотографии этой церкви, её внутреннего убранства.

В 2017 году по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия была создана инициативная группа по воссозданию Казанско-Богородицкого храма. Долгое время решался вопрос о возвращении в собственность бывшей приходской территории. Благодаря помощи районных властей этот вопрос ныне благополучно разрешился. При финансовой поддержке Епархиального управления, а также помощи благочестивых руководителей и предпринимателей Катав-Ивановского района на историческом месте по старым чертежам восстановлен фундамент и изготовлен сруб. Казанская церковь будет воссоздана с максимальной исторической точностью.

11 сентября 2020 года, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Катав-Ивановска.

На богослужении присутствовали: первый заместитель главы Катав-Ивановского района, руководитель аппарата администрации А.А.Захаров, председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Г.Ф.Федосеева, присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, духовенство, горожане.

В фундамент будущего храма заложена капсула с особой грамотой, которая гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа основан храм сей в честь Казанской иконы Божией Матери города Катав-Ивановска, при Святейшем патриархе Московском и всея Руси КИРИЛЛЕ, Преосвященнейшем епископе Златоустовском и Саткинском Викентии в лето от сотворения мира 7528, от Рождества Христова 2020, месяца августа 29/ сентября 11 день».

По окончании молебна епископ Викентий обратился к собравшимся со словом проповеди. Владыка вручил Архиерейские благодарственные грамоты А. А.Захарову, а также индивидуальным предпринимателям А.В.Юрину и А. А.Кравченко. Все они принимают деятельное участие в строительстве нового храма. Особые слова благодарности были высказаны в адрес главы Катав-Ивановского муниципального района Е. Ю.Киршина, который из-за служебной необходимости не смог присутствовать на чине освящения первого камня в церковном фундаменте.

+++++++++

В годы Великой Отечественной Войны руководство Советского Союза смягчило свое отношение к Церкви, стали открываться храмы, из тюрем и ссылок возвращались священнослужители. Однако в Катав-Ивановске большой каменный Иоанно-Предтеченский храм верующим отдавать не собирались, там прочно обосновались различные светские учреждения.

По мнению советской власти, для «отсталых церковных элементов» вполне сгодился бы бывший старообрядческий молитвенный дом, в котором после закрытия размещалась библиотека. Бывшую «молельню» было решено передать вновь зарегистрированной общине Московского Патриархата.

Дом, скорее напоминающий барак, отремонтировали, сделали к нему пристрой, установили небольшой купол и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери. Открытие церкви произошло в начале 1946 года.

Настоятель Усть-Катавского Христо-Рождественского храма протоиерей Валерий Осотов (ныне покойный) вспоминал, что сюда перевезли чудом сохранившуюся утварь, иконостас и иконы из церкви села Карауловка, которая была закрыта в 1933-м или 1935 году. В Катав-Ивановске вновь стали совершаться богослужения.