Правящий архиерей посетил приходы Саткинского района

Во время очередной архипастырской поездки епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил приходы Саткинского района. Владыку сопровождали окружной благочинный иерей Александр Коротовский, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и помощник правящего архиерея по вопросам строительства В.М.Миньков.

Правящий архиерей побывал в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского поселка Межевой, который ныне полностью восстановлен после прошлогоднего пожара. В церкви, благодаря помощи благочестивых руководителей и предпринимателей появились новые облачения и утварь. Епископ Викентий также ознакомился с ходом ремонтных работ в приходском доме, также пострадавшем от возгорания.

Затем владыка посетил Вознесенский храм села Айлино. В текущем году приход отмечает памятную дату – 15-летие с того момента как здесь после долгих атеистических лет вновь начались богослужения.

Приход был закрыт в 1931 году. Богоборцы демонтировали храмовую ограду, тесанные плиты и блоки увезли на строительство в Айлинский МТС. Сравняли с землей могилы находившегося во дворе захоронения приходских священников, массивные каменные надгробья убрали. Купола и звонницу разобрали. Внутреннее убранство церкви было полностью уничтожено, церковная утварь пропала. Иконы были расхищены или варварски уничтожены. В алтарной абсиде устроили сцену и повесили экран. В здании обосновался сельский клуб.

В годы Великой Отечественной войны здание какое-то время пустовало, а потом здесь находился склад сельскохозяйственной продукции заготконторы, скотный двор, где держали телят и овец. В 50-х годах XX века здание снова приспособили под Дом культуры, а с 1987 года здание церкви снова пустовало и разрушалось от времени. В 1990-х гг. храм возвращен Русской Православной Церкви. В 2001 году была создана община, которую зарегистрировали в 2003 году. При активном содействии администрации Саткинского района Валерия при помощи благочестивых благотворителей началось восстановление храмового здания в его прежнем облике.

7 сентября 2005 года митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил великое освящение возрожденного Вознесенского храма, который является одним из старейших в Горнозаводском крае Южного Урала памятников церковной архитектуры. На богослужении присутствовал прежний губернатор Челябинской области Пётр Иванович Сумин, а также другие официальные лица.

Епископ Викентий осмотрел убранство храмов, приходские помещения и территорию. Владыка также ознакомился с ходом строительства нового приходского дома, который возводится за алтарной абсидой на вновь выделенном администрацией земельном участке.

В заключении визита правящий архиерей помолился в часовне, возведенной в национальном парке «Зюраткуль», которая расположена у одноименного высокогорного озера на склоне Южного Урала.