В главном храме Горнозаводского края совершен чин умовения ног

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, по окончании Божественной литургии в Серафимовском кафедральном соборе, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин умовения ног.

В необычном богослужении участвовали архимандриты Иннокентий (Третьяков) и Фаддей (Чередниченко), протоиереи Леонид Малых, Александр Симора, Петр Назаров, Андрей Фоменко, иереи Александр Коротовский, Николай Невзоров, Максим Кречетов, Алексий Алексеев, Роман Шаяхметов, иеромонах Герман (Мягченко). Диаконский чин возглавил иеродиакон Роман (Глушак), с которым сослужили диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Чинопоследование было установлено в Иерусалиме в VI-VII веках. По православной богослужебной традиции оно совершается после заамвонной молитвы. Во время ключевого момента чинопоследования Предстоятель Церкви или Архиерей омывает ноги двенадцати другим участникам богослужения, как Христос умыл ноги 12 своим ученикам.

Этот чин совершается единственный раз в году — в Великий Четверг. Его Евангельским основанием служит повествование апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос встал с вечери, снял с себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан (Ин. 13, 4-5).