В городах Горнозаводского края прошли концерты V Международного фестиваля духовной музыки Южного Урала

9 сентября 2021 года во Дворце культуры города Аши в рамках V Международного фестиваля духовной музыки Южного Урала состоялся концерт мужского квартета монастыря во имя святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга (регент – Евгений Калоша).

Столь знаковое для жителей всего муниципалитета событие стало возможным благодаря поддержке Губернатора Челябинской области А.Л.Текслера, областного министерства культуры при содействии Златоустовской епархии.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия концерт был приурочен к празднованиям в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Вокальный квартет, созданный в 2008 году при известном мужском монастыре, является лауреатом многочисленных музыкальных певческих конкурсов.

Основной сферой деятельности коллектива является участие в монастырских, архиерейских и соборных богослужениях. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения талантливые исполнители также осуществляют и концертную деятельность.

Со сцены Дворца культуры прозвучали православные духовные песнопения и жемчужины русского хорового искусства, принадлежащие перу Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова и других известных композиторов.

Особое внимание исполнителей было уделено современной певческой духовной традиции.

Также слушатели могли насладиться качественным исполнением русских народных песен.

11 сентября 2021 года известный коллектив также выступил во Дворце культуры «Магнезит» г.Сатки.