В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

24 мая 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разделил трапезу с участниками торжеств.

С приветственными речами на приеме выступили митрополит Ювеналий (Поярков), председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

От лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле Святейшего Патриарха Кирилла поздравил митрополит Филиппопольский Нифон.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил собравшихся.

Затем в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления от архиереев и духовенства, принимавших участие в Литургии, среди которых был и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви пасхальное яйцо, изготовленное мастерами старейшего предприятия Горнозаводского края Златоустовской оружейной фабрики в технике гравюры на стали.