В храме поселка Магнитка прошло верстание казаков

В храме святителя Николая Чудотворца поселка Магнитка Кусинского благочиния был совершен чин верстания в казачество.
Этот обряд означает, что человек согласен жить по казачьим законам, придерживаться особых быта, обычаев, культуры и исповедовать Православную веру.

Традиция требует обязательного присутствия при верстании священника. Будущие казаки перед крестом и Евангелием произнесли текст присяги. Воины Христовы пообещали верой и правдой служить Отечеству, казачеству и Церкви Православной, защищать их в годину брани, не щадя жизни, а также свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. С этого времени каждый поверставшийся становится полноправным членом казачьей общины со всеми правами и обязанностями казака.

Настоятель храма и духовник казачьих классов иерей Андрей Старлытов передал всем слова благопожелания от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и сказал напутственное слово.

В торжественной церемонии приняли участие представители хуторского казачьего общества «Николаевский»: атаман Душкин Алексей Владимирович, педагоги-наставники Иванов Михаил Александрович и Плотникова Наталья Васильевна.