В канун пятницы Страстной седмицы епископ Викентий совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий в главном храме Горнозаводского края

Вечером 29 апреля 2021 года, в канун Пятницы Страстной Седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Максим Кречетов и Роман Шаяхметов, диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

За богослужением пел хор кафедрального храма под руководством регента С.С. Бобровой.

Перед началом богослужения в центре храма на аналое была положена икона с частицей Животворящего Креста Господня, а также частью Горы Голгофы и Гроба Господня.

По традиции после пятого Евангельского чтения, после которого идет повествование о Распятии Спасителя, под пение антифона «Днесь висит на древе» из алтаря был вынесен и установлен на Голгофу посреди храма старинный крест с изображением Распятия.

Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.