В Казачьем корпусе начался цикл бесед священнослужителей с кадетами

В рамках подготовки проекта соглашения о сотрудничестве по развитию программы духовно-нравственного воспитания в Казачьем кадетском корпусе ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» состоялась встреча учащихся со священнослужителем. Документ будет подписан в ближайшее время руководством данного учебного заведения и правящим архиереем Златоустовской епархии. В рамках соглашения предусмотрено участие духовенства в повседневной жизни кадетов, организация цикла лекций по изучению православной культуры.

Казачий кадетский корпус индустриального колледжа имени Аносова, своего рода, уникальное учебное заведение. Здесь студенты получают основы военной подготовки и одновременно гражданскую профессию. После выпуска кадеты смогут пойти на службу в армию уже готовыми к защите Родины. Многие из них после учебы в колледже мечтают поступить в высшее учебное заведение и связать свое будущее с военной службой, стать офицерами или остаться по контракту в армии. Другие продолжат свою карьеру на гражданском поприще.

Практически все выпускники получают профессии, которые сегодня особенно востребованы на рынке труда. Конкурс на поступление в ряды казачьего кадетского корпуса очень высок. В Златоуст приезжают учиться не только из Челябинской области, но и из других регионов страны.
В настоящее время уже подписано одно соглашение о сотрудничестве между епархией и ЗлатИКом. В рамках епархиального проекта Центр проката технических средств реабилитации «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов 2019 года, студентам с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в индустриальном колледже, на безвозмездной основе предоставляются ТСР.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия с кадетами провел беседу настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко.

Священнослужитель затронул темы любви к Родине, традиционных семейных ценностей, важности патриотического самовоспитания. Протоиерей Андрей отметил, что жизнь человека, живущего по совести, с честью и достоинством, наполнена особым смыслом и имеет значение не только для него самого, но и для окружающих