В круглосуточный стационар городской больницы передана гуманитарная помощь в рамках Президентского гранта

11 апреля 2019 года в круглосуточном стационаре №4 Златоустовской городской больницы состоялась координационная встреча в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестёр милосердия».

На мероприятии присутствовали: секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, главный врач ГБУЗ «Городская больница г. Златоуст» А. В. Карпов, начальник стационара А. Г. Тарасов, координатор социальных проектов епархии О. С. Невзорова, грантовый бухгалтер Е. В. Бовкун, сестры милосердия.

Данный проект получил поддержку Фонда Президентских грантов и с 2018 года успешно реализуется на территории ЗГО. Благодаря этому благотворительному направлению епархиальной деятельности за это время была оказана гуманитарная помощь для нуждающихся тяжелобольных онкологического и терапевтического отделений городской больницы: в дар были переданы медицинские стерильные салфетки, памперсы, мази от пролежней для лежачих больных и другие медикаменты. Здесь неустанно трудятся сестры милосердия епархиального сестричества, выделены помещения для молебных комнат, которые оборудованы церковной утварью и библиотеками православной литературы.

В стационаре №4 на лечении находятся больные с различными заболеваниями. Здесь действует паллиативное отделение, в которым пациентам требуется особый уход и поддержка.
В ходе встречи было принято решение о сотрудничестве между епархией и руководством данного медицинского учреждения, начальник стационара А. Г. Тарасов пообещал подыскать необходимое  помещение для молебной комнаты. В свою очередь секретарь Епархиального управления, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, передал в дар больнице первую часть медицинских и гигиенических принадлежностей и представил руководству сестер милосердия и добровольцев, которые хотели бы помогать ухаживать за больными в данном стационаре.