В Кусе обсудили вопросы преподавания модуля ОПК

17 декабря 2019 года в актовом зале администрации Кусинского муниципального района прошло совещание по вопросам преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах. В мероприятии приняли участие заместитель районного главы по социальным вопросам А.П.Праведникова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Управления образования Н.В.Брекина, окружной благочинный протоиерей Леонид Малых, директора учебных заведений, завучи школ.

Перед собравшимися с видео-презентацией курса «Основы православной культуры» выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» г.Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников.

В ближайшем будущем вновь состоятся собрания родителей будущих четвероклассников по вопросу выбора модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики». По сложившейся традиции для участия в них будут приглашены православные священнослужители. К сожалению, на сегодняшний день в Кусинском районе процент выбора ОПК один из самых низких в Горнозаводском крае Челябинской области. Практически преподавание этого модуля активно ведётся только в двух учебных заведениях — Магнитской СОШ, где действуют кадетские классы казачьего направления, и в школе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В очередной раз был сделан акцент на важности выбора дисциплины, осознанном отношении родителей к будущему своих детей. Было отмечено, как важно прививать ребенку любовь и уважение к родной православной культуре. Помощник благочинного Кусинского округа по вопросам религиозного образования и катехизации настоятель Свято-Троицкого храма  села Злоказово иерей Евгений Зубов будет курировать собрания по выбору модуля ОРКиСЭ в остальных школах района, для всех желающих учащихся будут организованы экскурсии в храмы. Было отмечено, что многие школы данного муниципального района, благодаря помощи прежнего главы Виктора Николаевича Пенягина были обеспечены полным комплектом учебно-методических пособий для преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ». В свою очередь протоиерей Дионисий Абрамов сообщил, что епископ Златоустовский и Саткинский Викентий благословил выделить необходимые средства для приобретения дополнительных учебников.