В Кусе отметили 135-летие Казанского храма

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, жители г.Куса отметили 135-летие своего любимого храма. Подготовка к этому событию шла в течении всего года. Храм ремонтировался, в ограде появился новый асфальт, был расширен приходской дом. Накануне праздника к настоятелю и прихожанам со словами поздравления обратился глава Кусинского муниципального района Виктор Николаевич Пенягин. Руководитель ООО «Тепловые сети» Сергей Юрьевич Светлаков  сделал благотворительное пожертвование на приобретение большого  колокола для звонницы.

В сам день праздника в г.Куса прибыл епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. У входа владыку встретили представители муниципальной власти, благотворители и прихожане с хлебом-солью. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Казанском храме в сослужении секретаря Епархиального совета архимандрита Иннокентия (Третьякова), секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, протоиерея Александра Кривоногова, настоятеля прихода протоиерея Леонида Малых, диакона Сергия Кочетова и иеродиакона Алексия (Кравченко).

По окончании богослужения был совершен уставной крестный ход вокруг церкви. Затем владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, поздравил всех с 135-летием храма, назвав его «мучеником», так как Казанская церковь, не смотря на неоднократные попытки безбожников, устояла в советское время и закрывалась лишь на небольшой срок. Именно сюда съезжались люди с окрестных мест, где все приходы были закрыты.

Епископ Викентий также поздравил настоятеля храма протоиерея Леонида Малых с недавним 60-летним юбилеем, поблагодарил батюшку за неустанные труды и вручил ему благословенную Архиерейскую грамоту.