В Кусе прошли православные чтения

18 июня 2017 года, в День памяти Всех святых в земле Русской просиявших, по окончании Божественной литургии, в Духовно-просветительском центре Казанского храма г.Куса прошли православные чтения, впервые организованные юношеским активом, по направлениям: «Неосекты», «Творческая деятельность в Церкви» и «Церковь и экология».
Приветствовала участников мероприятия руководитель юношеского актива Ирина Леонидовна Старлытова.

С докладом «Неосекты. Фестиваль красок. Хэллоуин» выступила Татьяна Катаева. Она рассказала, что насаждением и распространением холи в России занимаются члены «Международного общества сознания Кришны».
При обсуждении выяснилось, что среди присутствующих были участники праздника красок и они не знали, что это раскрашивание является символическим нанесением на себя пепла сожженной демоницы Холики.

Старикова Александра представила доклад «Творческая деятельность молодежных активов» и предложила создать юношеский ансамбль, который бы исполнял патриотические, духовные, а также детские песни, одну из них присутствующие услышали тут же.
Гвоздев Александр выступил с докладом «Исторические танцы. Полонез» и предложил организовать Рождественский бал в Кусе.

Ситдиков Константин рассказал об Экологических акциях, проводимых в России. В нашей стране 2017 год объявлен Годом экологии. Обсудили то, что мы можем сделать для спасения природы. Пришли к тому, что поставим коробку для сбора батареек, затем батарейки будут сданы в спецпункт утилизации.

Завершила мероприятие педагог – катехизатор О.Б. Старикова выступлением на тему Дня Всех святых, в земле Русской просиявших.
Православные чтения, с такими разными темами докладов не оставили равнодушным никого, каждый задумался над тем какие праздники нам навязывают, над активной деятельностью православных молодежных и взрослых активов, об экологии, о православных праздниках.