В Кыштыме вновь открылся Международный фестиваль духовной музыки

7 сентября 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, по приглашению митрополита Челябинского и Миасского Никодима, прибыл в г.Кыштым, где принял участие в торжественном открытии Международного фестиваля духовной музыки Начало этой музыкальной традиции на Южном Урале было положено два года назад по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Торжественный концерт, посвящённый открытию одного из важнейших культурных событий года, вновь прошел в верхнем храме Христо-Рождественского собора г.Кыштым. На втором этаже церковного здания собралось более 300 зрителей.

Старинный кыштымский храм Рождества Христова, в стенах которого уже третий год подряд открывается музыкальный фестиваль, в минувшем году отметил свое 160-летие. Денежные средства, собранные во время двух прошлых фестивалей, позволили провести ремонт на втором этаже здания. И теперь верхний придел храма встречает гостей во всем своем великолепии. А снаружи, на фасаде здания, в этом году установили строительные леса. В ближайшее время здесь планируют приступить к реставрации внешнего облика церкви.

Перед началом концерта его участников и зрителей поприветствовали митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Я думаю, что все знают историю этого храма. Что ему пришлось пережить. Сейчас мы видим его восстановление. И то, что мы здесь с вами находимся, это один из основных результатов того, что нам удалось сделать за эти три года. Наше участие важно тем, чтобы этот храм начал жить новой жизнью, чтобы мы стремились сюда и приводили сюда своих детей», – обратился к собравшимся губернатор Борис Дубровский.

В своем приветственном слове митрополит Никодим пожелал участникам фестиваля успешных выступлений, а гостям – чтобы встреча с сокровищами русского духовного музыкального искусства надолго осталась в их памяти.

«Наша духовная музыка может быть одновременно сдержанной и проникновенной, аскетичной и в то же время необычайно содержательной. Это богатство, которое нужно беречь и приумножать. Вот почему мы уже в третий раз проводим фестиваль духовной музыки на Южном Урале», – сказал митрополит Никодим.

В этом году перед кыштымцами и гостями фестиваля выступили известные коллективы – хор Валаамского монастыря, Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев Ганиной Ямы. Город Челябинск представлял старший хор Детской хоровой студии «Радуга» дворца культуры «ЧМК» и «Металлургического центра детского творчества», который исполнил произведения П.Чеснокова и М.Ипполитова-Иванова.

Особым гостем фестиваля стал государственный камерный хор «Ховер» из Армении. Более 20 лет этот коллектив успешно представляет свою страну и культуру в Великобритании, Шотландии, Франции, Германии, Дубае, Италии, Польши, Бельгии. Певцы под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Армения Соны Оганесян выступали и на Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева.

Гала-концерт завершился сводным исполнением Многолетия. Всеми пятью коллективами дирижировал народный артист России, художественный руководитель Уральского государственного камерного хора Пермской филармонии Владислав Новик, детство и юность которого прошли в городе Златоусте.

На торжественном мероприятии присутствовали: митрополит Никодим, губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский с супругой,   епископ Викентий, заместители губернатора В.М.Евдокимов и С.В.Шаль, областной министр культуры А.В.Бетехин, секретарь Епархиального совета Златоустовской епархии архимандрит Иннокентий (Третьяков),  секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, духовенство Митрополии, представители общественных организаций, руководители предприятий.

Фото Наиля Фаттахова