В Неделю 4-ю Великого поста епископ Викентий совершил литургию в храме Божией Матери «Милостивая»

26 марта 2023 года – Неделя 4-я Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.

В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «Все течение жизни преподобного Иоанна была непрестанная молитва и безмерная любовь к Богу. Столь богоугодно подвизаясь, Иоанн написал книгу, названную Лествицей, в которой изложил учение о спасении, и, исполненный благодати, достойно почил о Господе, оставив и многие другие сочинения».

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в домовом храме Епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Милостивая» (Киккская).

Правящий архиерей вознес молитву о восстановлении мира на Святой Руси, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Литургия завершилась славлением игумену горы Синайской прп. Иоанну.

+ + +

«Четвертое воскресенье Великого поста Церковь Христова посвящает памяти святого преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн, игумен горы Синайской, явил нам высокий пример постнической жизни и оставил нам удивительное по силе воздействия на душу произведение – книгу под названием «Лествица» или «Скрижали духовные», в которой содержится учение о восхождении человека ко Господу – духовное руководство в путешествии от земли на Небо, от временного к вечному, из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним. «Лествица» состоит из тридцати слов, являющихся как бы ступенями.

Первой ступенью преподобный полагает отречение от земных пристрастий. Затем следуют: послушание, покаяние, память о смерти, плач о согрешениях, кротость. Далее читателю открываются причины греха – страсти – и даются действенные указания для борьбы с ними. В этом произведении изображается также путь добродетелей, матерью которых является «священная и блаженная» молитва. А завершается «Лествица» описанием трех главных добродетелей христианских – веры, надежды и любви. Учиться совершать главное дело нашей жизни – спасение своей души – восходя шаг за шагом по лестнице добродетелей и преодоления страстей и пороков, призывает нас святая Церковь в этот день».