В Неделю Сыропустную епископ Викентий совершил Литургию в Серафимовском соборе

6 марта 2022 года, в Неделю Сыропустную, в день памяти блаженной Матроны Московской (перенесено с 8 марта), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Александр Шамсутдинов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под руководством регента  С.С.Бобровой.

После сугубой ектении епископ Викентий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира:

«Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, Сергия, игумена Радонежского, Иова Почаевского, Серафима Саровского и всех святых, благоприятну сотвори молитву нашу о Церкви и о всех людех Твоих.
От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, — дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!
Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, — запрети и замыслы их ниспровергни.
Благодатию Твоею власти предержащие ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори.
Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА сугубая молитва о скорейшем восстановлении мира совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании богослужения было совершено славление. Епископ Викентий прочел молитву блаженной Матроне Московской. Затем владыка произнес проповедь и преподал всем молящимся в храме своё архипастырское благословение.