В общеобразовательных школах Кусинского района выбирают модуль в рамках предмета «ОРКиСЭ»

В общеобразовательных школах Кусинского района продолжаются собрания родителей будущих четвероклассников по вопросу выбора модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». По сложившейся традиции на многих из них присутствуют православные священнослужители.

Настоятель Никольского храма поселка Магнитка иерей Алексий Алексеев посетил местную среднюю школу. Священник рассказал собравшимся родителям  о модуле «Основы православной культуры». В очередной раз был сделан акцент на важности выбора дисциплины, осознанном отношении родителей к будущему своих детей. Было отмечено, как важно прививать ребенку любовь и уважение к родной православной культуре. В этом учебном заведении  уже несколько лет действуют кадетские классы казачьего направления, поэтому выбор модуля ОПК здесь выше, чем в среднем по району.

Помощник благочинного Кусинского округа по вопросам религиозного образования и катехизации клирик Свято-Троицкого храма  села Злоказово  диакон Евгений Зубов посетил собрания по выбору модуля ОРКиСЭ в Злоказовской школе и СОШ № 7 г.Куса, где рассказал  о модуле  и ответил на заданные ему вопросы. По желанию родителей  и приглашению руководства школ, в начале нового учебного года священнослужители проведут ряд бесед с учащимися. Так же будут организованы экскурсии в храмы.

Диакон Евгений Зубов встретился с заместителем начальника Управления образования Кусинского муниципального района Анной Александровной Глуховой и  директорами городских  школ. Обсуждался вопрос участия духовенства в родительских собраниях и классных часах. Практически все школы данного муниципального района, благодаря помощи главы Виктора Николаевича Пенягина обеспечены полным комплектом учебно-методических пособий для преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ».