В посёлке Магнитка состоялось собрание духовенства Кусинского округа

6 ноября 2019 года, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Магнитка Кусинского района в сослужении окружного благочинного протоиерея Леонида Малых, его заместителя иеромонаха Германа (Мягченко), настоятеля прихода иерея Алексия Алексеева, настоятеля Петропавловской церкви с.Медведевка иерея Стефана Хахалина, настоятеля Петропавловского храма с.Петропавловка иерея Сергия Грибанова, настоятеля Троицкой церкви с.Злоказово иерея Евгения Зубова, иерея Романа Катаева и диакона Андрея Старлытова.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине. Затем в помещении воскресной школы состоялось собрание духовенства Кусинского благочиния, на котором рассматривался широкий круг вопросов. Обсуждалась подготовка  конференции по церковной благотворительности и социальному служению, которая пройдёт в рамках XXVIII международных Рождественских чтений в городе Кусе. Окружной благочинный протоиерей Леонид Малых рассказал об общем положении церковных дел. Было отмечено, что Кусинский район является самым неблагополучным в Горнозаводском крае Челябинской области по показателям преподавания модуля «Основы православной культуры». К сожалению, менее 10 % родителей по ряду причин выбирают для своих детей этот предмет. Также рассматривались конкретные вопросы богослужебной практики, правильной подготовки проповедей, финансово-хозяйственной жизни приходов.