В рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений была организована секция, посвящённая религиозному образованию

6 ноября 2019 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского  Викентия, в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, состоялось заседание секции «Религиозное образование и катехизация». Мероприятие прошло
в актовом зале МБОУ СОШ №11 г.Сатка. В работе секции приняли участие педагоги образовательных учреждений района, священнослужители, прихожане храмов.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, который пожелал всем плодотворной работы.
На секции прозвучали следующие доклады:

1. «Деятельность МКУ «Управления образования» Саткинского муниципального района в рамках Соглашения о сотрудничестве со Златоустовской епархией Русской Православной Церкви» (докладчик — Ольга Викторовна Араптанова, начальник ММС МКУ «Управление образования» Саткинского муниципального района).
2. «Патриотическое воспитание детей» (клирик Никольского собора г.Сатка протоиерей Дмитрий Гудков).
3. «Духовно-нравственное воспитание детей через православные традиции: опыт работы МКОУ СОШ №10 г. Сатка» (Светлана Фидрагимовна Вакилова, педагог начальных классов, преподаватель ОПК).
4. «Духовно-нравственные основы патриотизма» (руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии протоиерей Артемий Ведерников).

Затем перед участниками чтений выступил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который затронул важные вопросы, касающиеся преподавания модуля ОПК и проблемы единства в понимании тех целей и задач, которые сейчас остро стоят перед обществом. Архиерейская грамота за неустанные труды на ниве образования была вручена О.В.Араптановой.

По окончании секции, протоиерей Артемий Ведерников провел семинар с преподавателями ОПК и выразил надежду на более частое общение и встречи в рамках РМО.