В праздник Рождества Христова епископ Викентий совершил Божественную литургию в главном храме Горнозаводского края

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Серафимовском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, протоиерей Димитрий Кальда, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Роман Шаяхметов и Роман Катаев, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

За богослужением молились глава ЗГО М.Б.Пекарский, его заместители А.М.Митрохин и О.А.Иванова, председатель совета депутатов ЗГО А.М.Карюков,  экс-мэр г.Златоуст В.А.Жилин, руководитель УСЗНа И.Б.Брейкина, директор СК «Форест» Ю.М.Пронин, председатель общественной палаты М.И. Упит,  генеральный директор мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А. Лохтачев, директор ООО «Парус» Л.А.Юрченко, атаман станицы кафедрального центра С.Н. Рухтин и его заместитель С.Н.Дронов, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, профессор ТТИ НИЯУ МИФИ Ф.И.Долинин, директор ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» М.Н.Пономарева, руководители предприятий, представители силовых структур и общественных организаций,  многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Светланы Бобровой
На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, огласил протоиерей Дионисий Абрамов.

Многие молящиеся в соборе приняли Святые Христовы Таины.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди, поздравил всех с праздником Рождества Христова, пожелав всем всещедрой помощи от Богомладенца Христа, здравия и спасения. Всех присутствующих в  кафедральном соборе также приветствовал глава ЗГО М.Б.Пекарский.