В праздник Святой Троицы епископ Викентий совершил Божественную литургию на соборной территории

7 июня 2020 года весь православный мир празднует день Святой Троицы, Пятидесятницы. В текущем году в период угрозы  коронавирусной инфекции  на приходах Златоустовской епархии соблюдаются все санитарные нормы, предписанные Роспотребнадзором. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой прихожане, посетившие богослужение, соблюдали все меры предосторожности и находились на полутораметровом расстоянии друг от друга. На территории Серафимовского собора была нанесена особая разметка. Все молящиеся были снабжены медицинскими масками.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию под открытым небом на прихрамовой территории Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста. Временный алтарь был оборудован в притворе, а паперть стала солеёй.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем архипастырь вознёс молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Дионисий Абрамов. По окончании литургии владыка совершил Великую Вечерню Пятидесятницы, с чтением коленопреклонных молитв в воспоминание сошествия на апостолов Духа Утешителя.

В завершение епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди и поздравил всех с великим праздником Святой Троицы. Владыка так же отметил, что, несмотря на отмену ежегодного крестного хода к памятному камню на месте разрушенного Троицкого собора, духовенство проследует по его маршруту на автомобилях, и молебен будет совершен по обычаю. Архипастырь поблагодарил духовенство и благочестивый народ за совместную молитву, а также призвал всех и далее соблюдать все меры санитарной предосторожности и не смущаться этим.