В преддверии Дня народного единства епископ Викентий освятил мемориал в Кусе

3 ноября 2021 года, в преддверии Дня народного единства и престольного праздника епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Казанскую церковь г.Кусы. На территории храма состоялось открытие мемориала с капсулой, в которой хранится земля, привезенная с Прохоровского поля.

В церемонии приняли участие глава Кусинского района Ю.А.Лысяков, начальник ОМВД муниципалитета подполковник Ю.А.Ганеев, глава города А.В.Чистяков, редактор газеты «Жизнь района» С.А.Ушакова, руководители общественных организаций, кадеты и горожане.

Перед освящением мемориала епископ Викентий обратился к собравшимся со словом, в котором напомнил, что наш общий долг свято хранить память о тех, кто отдал свои жизни за мир на Земле. Наши предки защитили страну в смутное время и праздник народного единства установлен именно в память о событиях 1612 года, затем отстояли Россию на Бородинском поле и спасли в период Великой Отечественной Войны. Очень сложно понять, кто и где из защитников сложил свою голову за другу своя и был погребен. Эти захоронения часто утеряны. Поэтому идея привезти землю с места погребения кусинцев на Южный Урал нашла такую широкую поддержку среди общественников и жителей города.

Перед присутствующими также выступил Юрий Алексеевич Лысяков. Слова приветствия прозвучали и от потомков погибших защитников.

Затем владыка освятил памятник, после чего совершил заупокойную литию обо всех павших воинах.

Идея установить памятник родилась у сотрудников газеты «Жизнь района» после посещения Белгородской области. В апреле этого года журналисты «районки» в составе областной делегации побывали в Белогородчине.

Перед поездкой было установлено, что в битве на Курской дуге погибли 11 жителей Кусы. Они были совсем молодыми. Михаил Аксёнов погиб 29 июля 1943 года, ему было 33 года. Василий Ванин погиб 6 августа 1943 года в возрасте 25 лет. Владимир Емельянов погиб 13 июля 1943 года, ему было всего 19 лет. Александр Игишев погиб 7 июля 1943 года, ему был 21 год. Василий Клюкин погиб 15 июля 1943 года в возрасте 32 лет. Лев Ковалев – погиб 12 июля 1943 года, дата рождения его нам не известна. Адам Ляхович погиб 9 июля 1943 года, в 31 год. Степан Огурцов погиб 7 июля 1943 года в возрасте 29 лет. Федор Подкорытов погиб 5 августа 1943 года, ему было 19 лет. Василий Попов – дата рождения неизвестна, погиб 1 июля 1943 года. Петр Уткин погиб 8 июля, ему было 33 года.

Солдаты сложили головы под Прохоровкой, не вернулись домой, но земля с этого знаменитого места боя была привезена в Кусу как символ возвращения наших земляков на малую родину. Поскольку в районном центре нет специального места, куда можно было бы заложить капсулу, родилась идея создать памятник. Идею полностью поддержал глава Кусинского района Юрий Лысяков. Также в создании памятника помогли спонсоры Владимир Бояршинов, Сергей Светлаков и Николай Копылов. Капсулу для земли изготовили на машиностроительном заводе.

Памятник выполнен в виде колокола, на нем изображена Божия Матерь, распростершая свой благодатный Покров. Неспроста он был установлен именно на территории храма. По рассказам очевидцев в самый разгар битвы наши солдаты вдруг увидели Покров Пресвятой Богородицы и практически сразу после этого бой прекратился. В честь этого события на Прохоровском поле установлена звонница. Вот и в Кусе было решено сделать памятник в виде колокола с изображением иконы.