В преддверии Пасхальных праздников епископ Викентий провел совещание с благочинными округов

В преддверии Пасхальных праздников, в помещении нового здания Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание с благочинными округов.

Обращаясь к собравшимся, владыка просил всех достойно подготовиться к празднику Пасхи Господней. Богослужения должны совершаться по уставу в течении всей Светлой седмицы. Он также отметил, что недопустимо культивировать давно отжившие обычаи, возникшие в немногих уцелевших в богоборческое советское время приходах. Оказывать прихожанам, даже редко посещающим храм, в причастии в Пасхальную ночь недопустимо. Необходимо заранее правильно организовать исповедь и войти в положение людей, пришедших в храм на праздник.

Правящий архиерей также поблагодарил всех за слаженную работу, особенно отметив сбор денежной и вещевой помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса. Владыка рассказал, что  губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер утвердил Постановление об открытии на Южном Урале 23 пунктов временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. В общей сложности подготовлено 1200 мест для вынужденных переселенцев. На территории Златоустовской епархии нуждающиеся будут размещены в городах Златоуст, Бакал и Аша. Пока ещё в наш регион пострадавшие не приехали, но общая готовность к их принятию должна оставаться на высоком уровне.

Епископ Викентий напомнил о противопожарной безопасности при проведении Пасхальных богослужений. В отделы надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России на территории Горнозаводского края направлены необходимые перечни объектов с массовым пребыванием людей, задействованных в богослужениях. Владыка просил отцов благочинных обратить особое внимание на меры предосторожности.

Правящий архиерей также просил максимально ознакомить приходских настоятелей с электронным пособием «Реставрация и строительство храмов». Его автором является  архитектор-реставратор А.С. Тутунова. Данное издание совместно подготовлено Патриаршим советом по культуре и Фондом содействия сохранению христианских ценностей.

На совещании обсуждался и проект документа «Православное осмысление причин экстремизма и терроризма», подготовленный в комиссии Межсоборного Присутствия по богословию и богословскому образованию.

В заключении был согласован состав делегации Златоустовской епархии на XXX Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые состоятся 22-25 мая 2022 года в Москве.

В совещании приняли участие благочинные округов: Златоустовского – архимандрит Иннокентий (Третьяков), Ашинского — протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского — протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора и Саткинского – иерей Александр Коротовский.