Настоятели приходов посещают родительские собрания в Ашинском районе

В общеобразовательных школах Ашинского района продолжаются родительские собрания по вопросу выбора модулей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов. Духовенство округа, активно принимающее в них участие, старается присутствовать в каждом из учебных заведений.

Окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк принял участие в родительском собрании по выбору модуля ОРКиСЭ родителями будущих четвероклассников, которое прошло в средней общеобразовательной школе поселка.  Во время встречи настоятель Казанского храма города Аши рассказал собравшимся о модуле «Основы православной культуры». Священнослужителем были даны пояснения о том, что курс носит сугубо культурологический характер и его главной задачей является не обучение ребенка Закону Божиему, основам православного вероучения и заучиванию молитв. Главное – это  воспитание у младших подростков осознанного нравственного поведения на исторической базе отечественной православной культуры и традиций.

Протоиерей Сергий также посетил городскую школу № 3.  В следующем учебном году в этом образовательном учреждении будут сформированы три четвертых класса. Священнослужитель выступил на индивидуальных классных собраниях, где подчеркнул необходимость духовного воспитания не только в семье, но и в школе. При презентации родителям модуля ОПК было отдельно сказано о важности заложить доброе семя в душу ребенка еще на раннем уровне, объяснить, что такое добро и зло, любовь к Отечеству и к ближнему, уважение к родителям и старшим.

Также благочинный Ашинского округа уведомил родителей о наличии всей необходимой литературы, методических пособий и рабочих тетрадей для изучения курса и призвал всех собравшихся  сделать обдуманный выбор, руководствуясь своими внутренними убеждениями и заботой о будущем своего ребенка.  Затем священнослужитель побеседовал с директором МКОУ СОШ № 3 имени Ю.А. Гагарина Станиславом Вячеславовичем Горшковым. На встрече обсуждались вопросы возвращения к родным традициям и истокам через духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Только через это мы сможем противостоять идеям исключительно потребительского отношения к жизни и своим ближним.

Протоиерей Сергий также пообщался с родителями учащихся в местной общеобразовательной школе №7. На входе в учебное заведение благочинный округа познакомился с выставкой детских работ, посвященных теме патриотического воспитания,  а также любви не только к своей Родине и ближним, но и к домашним питомцам. Он оценил детские поделки и авторские фотографии, после чего перед началом общего собрания пообщался с педагогическим коллективом школы, обсудив вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания. При ежедневной занятости детей важно в школе заложить в души младших подростков важность понимания основных духовно-нравственных ценностей и ориентиров, которые существенно помогают ребенку ориентироваться в современном мире.

В общеобразовательных школах города Миньяра Ашинского района также прошли родительские собрания в рамках выбора модуля ОРКиСЭ для будущих четвероклассников. На них, как и в прошлые годы, присутствовал настоятель местного Введенского прихода иерей Олег Свистун, который посетил МКОУ «СОШ №1» и «СОШ №4». Священнослужитель рассказал о главных задачах новой дисциплины. Внимание собравшихся было акцентировано на том, что новый предмет знакомит обучающихся с основами православной культуры, развивает представление школьников о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи и общества, формирует у младших подростков ценностно-смысловые мировоззренческие основы, обеспечивающие восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы. В заключении иерей Олег просил родителей сделать осознанный выбор для будущего блага своего ребенка.

Настоятель Сергиевского храма поселка Кропачево иерей Максим Кречетов посетил собрание в МКОУ «СОШ №26» села Ерал. Священник рассказал о модуле «Основы православной культуры», который подразумевает знакомство детей с православными традициями нашего народа и его культурными особенностями. Было отмечено, что понять отечественную историю, литературу и искусство можно только в контексте православной традиции. В заключении собрания родители сделали свой выбор, по итогам которого 50% учащихся сельской школы в следующем году будут изучать модуль «Основы православной культуры».

В МКОУ «СОШ № 2» города Аши также прошло собрание для родителей обучающихся 3-х классов по вопросу выбора модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Аши протоиерей Ярослав Мишустин объяснил, что преподавание этого предмета – требование времени, так как в современном обществе все отчетливее происходит деформация ценностей. Если ребенок не имеет четких духовных ориентиров, он может легко попасть под негативное влияние различных субкультур наносящих вред психическому здоровью, моральным устоям, семейным ценностям. Священнослужитель пояснил родителям, что модуль ОПК очень важен для нравственного воспитания детей, потому что православие сыграло особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры.

Протоиерей Ярослав рассказал, что все учебно-методическое обеспечение общеобразовательных школ муниципалитета стало возможным благодаря тесному взаимодействию Управления образования со Златоустовской епархией, которая стремится оказывать всяческую помощь и поддержку учебным заведениям региона. В заключении выступления священнослужитель призвал родителей сделать выбор, основываясь не на идеях единообразного для всего класса общего решения, но руководствуясь своим личным мнением и заботой о будущем ребенка.