В рамках федерального проекта «Полки Победы» правящий архиерей Златоустовской епархии освятил копии боевых знамен

13 сентября 2021 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин освящения копий знамён полков, сформированных в годы Великой Отечественной войны на южноуральской земле. Акция прошла в рамках федерального проекта «Полки Победы». Копии боевых знамен были изготовлены по инициативе председателя межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов СОБРа» А.С.Николаева.

На чине освящения присутствовали начальник Управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Челябинской области генерал-майор А.Ю.Ясинский, начальники 1-го и 10-го пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области полковник В.В.Ширшов и подполковник Д.В.Чалов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, представители силовых структур и общественных организаций, бойцы Златоустовского ОМОНа, ветераны СОБРа, представители Следственного комитета региона и отделов МВД РФ Горнозаводского края, кадеты учебных заведений города.

Епископ Викентий, обращаясь к присутствующим, отметил, что нашим священным долгом является память о людях, героически отстоявших свободу и независимость нашего народа перед лицом фашистской всеуничтожающей агрессии. Под знаменами, копии которых были освящены сегодня, наши предки шли, защищая все самое ценное – свою страну, свою малую родину, свою семью и многовековую культуру.

Русская Православная Церковь, находившаяся в тот момент под тяжким богоборческим бременем, тем не менее, смогла сделать свой вклад в великое дело Победы. Владыка поблагодарил всех неравнодушных людей, которые на общественных началах стараются сделать свой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и увековечения памяти павших воинов.

Позже, на Мемориале Славы Златоуста состоялась торжественная церемония передачи копий боевых знамен.

Начальник управления Росгвардии по Челябинской области генерал-майор полиции Александр Ясинский вручил копию полотнища 12-ой Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II-ой степени дивизии прорыва воспитанникам военно-патриотического клуба «Сармат» из Миасса. Это воинское подразделение было создано в январе – июле 1943 года в Златоусте, Кувашах, Медведевке и Чебаркуле.

В этот же день, на хранение ветеранам боевых действий Афганистана из Златоуста было передано знамя 16-ой артиллерийской Кировоградской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Полотнище 18-ой артиллерийской дивизии вручили сотрудникам Отдела МВД России по Саткинскому району. А копия боевого знамени 9-ой Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени артиллерийской дивизии будет храниться в 10-м пожарно-спасательном отряде ГУ МЧС России в Аше.

Со словами поздравления к присутствующим обратились епископ Викентий,
генерал-майор А.Ю.Ясинский, заместитель главы города по социальным вопросам Н.А.Ширкова, руководитель Следственного отдела по ЗГО Ю.М.Кадиков, А.С.Николаев.