В рамках Президентского гранта епископ Викентий передал в дар детскому саду для особых детей оборудование для соляной комнаты

26 ноября 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», где состоялось открытие новой соляной комнаты.

Это дошкольное образовательное учреждение посещает большое количество  особых детей, с различными видами ОВЗ. Златоустовская епархия активно сотрудничает с этим детским садом. В июле текущего года сюда уже были переданы технические средства реабилитации в рамках II этапа реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов.

Соляная комната также создана в рамках гранатовой церковной программы. Необходимое софинансирование осуществлялось и за счёт епархиальных средств. Епископ Викентий передал в дар дошкольному учреждению телевизор и кресла для ребят-посетителей соляной комнаты.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов,  руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня), грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, социальный работник епархии А.В.Милютина.

На мероприятии также присутствовали глава  Златоуста М.Б.Пекарский,  депутат Собрания ЗГО Ю.В.Прокопьева, представители Управления образования и молодежной политики.

От лица родителей и воспитанников правящего архиерея поблагодарила заведующая детским садом Светлана Викторовна Корчагина, которая отметила неоценимую помощь детям с ограничением по здоровью, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пребывание в соляной комнате окажет неоценимый вклад в оздоровление детишек. Также коллектив и руководство детского сада планируют проводить здесь и исследовательскую деятельность.