Епископ Викентий освятил настенные росписи в Иоанно-Златоустовской часовне

26 ноября 2020 года, по сложившейся традиции,  епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил праздничный молебен и освятил росписи стен в часовне в честь небесного покровителя города — святителя Иоанна Златоуста, расположенной в знаменитой Башне-колокольне на территории горного парка имени П.П.Бажова.

У входа правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью.  В связи с продолжающимися в регионе ограничительными мерами относительно проведения массовых мероприятий, богослужение было совершено под открытым небом. Все приглашённые находились на расстоянии друг от друга и были снабжены медицинскими масками.

Роспись была осуществлена  благодаря помощи коллектива ООО «Завод Стройтехника» и лично генерального директора предприятия Алексея Николаевича Белова. Над живописным оформлением часовни трудился выпускник иконописной школы при Московской Духовной Академии Александр Батурин, ранее окончивший работу над интерьерами Александро – Невского храма г.Златоуста.

За богослужением молились генеральный директор Алексей Николаевич Белов и сотрудники знаменитого предприятия, представители общественных организаций и средств массовой информации города, прихожане.

Особая молитва была совершена об упокоении инициатора строительства Иоанно-Златоустовской башни – колокольни и основателя ООО «Завод Стройтехника» Валерия Алексеевича Ростова.

В своей проповеди владыка отметил, что святитель Иоанн Златоуст является небесным покровителем не только кафедрального города, но и всей Златоустовской епархии, поблагодарил всех потрудившихся и вручил А.Н.Белову церковно-общественную медаль. ​​​​​​​Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепления церковно-общественных отношений.

Также епископ Викентий удостоил архиерейских грамот художника-иконописца А. П. Батурина, и сотрудников завода С.И.Афанасьева, С.А.Никифорова, В.Н.Рангаева, и В.Д.Евтова.

Каждый из присутствующих получил небольшой образ преподобного Никифора Прокаженного, освящённый на его мощах.