В рамках реализации Президентского гранта Златоустовская епархия открыла отделение сестринского ухода в больнице Юрюзани

1 июня 2022 года, в городе Юрюзани состоялось торжественное открытие Отделения сестринского ухода за тяжелобольными людьми. Это новый и пока единственный подобный проект Златоустовской епархии на территории Горнозаводского края Челябинской области.

Новое отделение по уходу за тяжелобольными появилось в помещении городской больницы Юрюзани. Для помощи страдающим людям здесь открыты 4 палаты, которые смогут принять 12 человек единовременно.

Реализация проекта стала возможной, благодаря программе паллиативной помощи местного Христо-Рождественского храма, которая была создана сотрудниками Епархиального управления и получила поддержку Фонда президентских грантов. Сумма поддержки составила 1 427 990 рублей. На эти средства было закуплено специальное оборудование – вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски, ходунки и необходимый инвентарь. Также при помощи местных благотворителей в Отделении был сделан необходимый ремонт, в палатах появились новые окна. На личные средства правящего архиерея были приобретены бактерицидные рециркуляторы.

Освящение Отделения сестринского ухода за тяжелобольными людьми совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

«Мы сегодня собрались в этом красивом помещении, которое по-старославянски называется лечебницей, потому что это место, где лечат физически, лечат тело, но многие врачи знают и понимают, что без духовной составляющей, невозможно победить телесный недуг. И я очень рад, что в Юрюзани, появилось такое отделение, в котором будут помогать страждущим, которым нужно особое внимание, поддержка, молитва, соучастие и наша любовь. И когда Господь видит такую нашу заботу о ближних, Он и нам подаст здоровье и Свою помощь», —  сказал епископ Викентий во время открытия.

Традиционную красную ленточку перед входом перерезали епископ Викентий, заместитель министра здравоохранения Челябинской области Е.Ю Ванин и глава Катав-Ивановского муниципального района Н.И. Шиманович.

«В системе здравоохранения открытие чего-то нового – это всегда большой праздник, а сегодня он двойной, ведь медицинская организация города Юрюзани получает еще один импульс для своего уникальнейшего развития. Это величайший опыт организации такого отделения. Спасибо всем: духовенству, медикам, предпринимателям, которые принимали участие в создании этого Отделения, за неравнодушное отношение к судьбе нуждающихся в медицинской помощи Катав-Ивановского района», — отметил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Юрьевич Ванин, обращаясь к гостям мероприятия.

Глава района Николай Иванович Шиманович поблагодарил правящего архиерея, духовенство и сестер милосердия за постоянную помощь в деле призрения страждущих, и отметил, что лечебное учреждение Юрюзани приобрело новый, так необходимый сейчас профиль.

В церемонии торжественного открытия также приняли участие глава Саткинского муниципального района А.А. Глазков, его заместитель по социальным вопросам М.Н.Савостова, исполняющая обязанности главного врача Катав-Ивановской больницы Е.В. Шильцина, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрюзани протоиерей Пётр Назаров, руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров, его заместитель А.В. Милютина, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, директор ООО «Альба-цепь» М.Н. Бабак, генеральный директор ООО «Автодорсервис» А.Н. Кузнецов, директор ООО ПК «Детальсервис» М.Е. Шубин, индивидуальные предприниматели С.А.Третьяков, В.А. Буренков, А.М. Карселян и сестры милосердия.

В завершение торжественного мероприятия епископ Викентий вручил Архиерейские грамоты тем, кто особо потрудился в реализации данного проекта.

Златоустовская епархия выражает также благодарность предпринимателям, оказавшим помощь в открытии Отделения: Андрею и Людмиле Пупковым, Д.С.Калинину, М.Н.Андрюшину, В.Н.Дубинину, В.В. Фиоктистову, Т.Калимуллиной, С.Ю. Тюлебякину, А.Н. Доянову, В.В. Кнор.