В Златоустовской епархии прошел IX Православный детский фестиваль «Глаголь добро»

На площадке храма святителя Спиридона епископа Тримифунтского поселка Межевой Саткинского района вновь состоялся IX Православный детский фестиваль «Глаголь добро», посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и Дню славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия выступил миссионерский отдел Златоустовской епархии при поддержке директора Дворца культуры «Горняк» Марины Викторовны Захаренко и руководителя Детского центра славянской культуры  Натальи Алексеевны Мошкиной.

С напутственным словом к собравшимся обратился клирик Никольского собора г. Сатки, казачий духовник местного хутора протоиерей Димитрий Гудков, который рассказал присутствующим о празднике и житии братьев-просветителей славянских народов.

В программе фестиваля вниманию зрителей были представлены красочные номера. Удаль народного танца и казачьих традиций показали в своем выступлении артисты хореографического коллектива «Кадренка» (МКУ «ДЦСК» руководитель Е.А.Балчугова). Затем все собравшиеся увидели показ мод средневекового женского костюма Московии. Интересную одежду наших предков продемонстрировали красавицы из театра «Вдохновение» (руководитель К.В. Зозуленко). Воспитанники санаторной школы п.Межевой исполнили лезгинку, а «Плясовую» все увидели в исполнении танцевального коллектива «Экспромт» (руководитель Н.В.Фролова). Выступление фольклорного коллектива «Звонница» (руководитель Д.Н. Нурлыева) порадовало всех пасхальной песней «Верба».

Н. Полушкина исполнила песню «Доброта», а В. Багаутдинов с А. Хизбулинным на аккордеоне сыграли мелодии литовского и испанского танцев (руководитель Д.Н. Нурлыева). Учащиеся  МАОУ «СОШ №10» г. Сатки прочитали стихи о родном крае.

По итогам фестиваля всем участникам были вручены дипломы. Затем все были приглашены в трапезную храма, где угостились травяным чаем с вкусными пирогами.