В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Златоустовской епархии прошел фотоквест «Александр Невский – молодой лидер»

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в рамках регионального этапа XXIX Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в целях привлечения внимания к празднованию 800-летия со дня рождения великого князя, а также сохранению исторической памяти народа и культурного наследия, для молодежи Горнозаводского края был проведен конкурс «Александр Невский – молодой лидер» в формате фотоквеста. Мероприятие было организовано Отделом по делам молодежи Златоустовской епархии совместно с Управлением образования и молодежной политики ЗГО.

Участие в фотоквесте приняли шесть команд: молодежный коллектив от МАОУ «СОШ №1» — «Новое поколение Златоуста», учащиеся МАОУ «СОШ № 2», команда «Восемнашка» от МАОУ «СОШ № 18», участники от МАОУ «СОШ № 25» – «25 легион», команда учащихся МАОУ «СОШ № 34» — «Zoom», а также ребята из молодежного миссионерского общества «LOGOS», которые приехали для участия в фотоквесте из соседнего города Миасса. Помощь в проведении мероприятия осуществляли волонтеры Управления образования и молодежной политики ЗГО и активисты Отдела по делам молодежи Златоустовской епархии.

Главная миссия квеста – просветительская, но и важные и актуальные для молодежи цели сплочения коллектива и выявления лидерских качеств также не были забыты – на каждом из пунктов маршрута квест-листа участников ожидали задания, требующие развития креативного мышления, а также знаний по истории и русской культуре. Задания были привязаны к локации в городе Златоусте и  связаны с определенным событием из жизни святого благоверного князя Александра Невского.

Также цепочка квеста была построена таким образом, что, выполняя задания, участники знакомились с фактами из жизни святого и получали новые знания по истории России и Русской Церкви. В итоге все участники фотоквеста замечательно справились с заданиями, пройдя маршрут от храма святого благоверного князя Александра Невского до кафедрального собора преподобного Серафима Саровского, где для юных гостей было организовано чаепитие. На старте и финише квеста молодежь встречал  епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев.

Результатом конкурса стали фотодоки участников, отражающие события из жизни Александра Невского в интерпретации команд. Данные работы были опубликованы в группе Отдела по делам молодежи Златоустовской епархии в социальной сети «В контакте», а информация о мероприятии былаопубликована в группе «Молодежь Златоуста». Для оценки работ участников было сформировано жюри конкурса, в состав которого вошли:

иеромонах Герман (Мягченко) – руководитель службы протокола Златоустовской епархии – председатель жюри;
Шпехт Н.В. – заместитель начальника МКУ Управление образования и молодёжной политики ЗГО;
Бляшон Г.А. – руководитель Отдела по делам молодежи Златоустовской епархии;
Касаткин С.В. – медиа-волонтер ЗГО;
Терентьева А.В. – специалист МКУ Управление образования и молодёжной политики ЗГО.

14 декабря, после обсуждения в режиме рабочего совещания в сети «интернет», членами жюри были определены победители фотоквеста:

1 место – команда «Восемнашка» (МАОУ «СОШ № 18»)

2 место – команда «Zoom» (МАОУ «СОШ № 34»);

З место – команда «25 легион» (МАОУ «СОШ № 25»);

Приз зрительских симпатий получает команда молодежного миссионерского общества «LOGOS», набравшая наибольше количество «лайков».

Награждение участников и волонтеров мероприятия состоится 17 декабря в 14.00 в Управлении образования и молодежной политики по адресу: г. Златоуст, пр-т. Гагарина 5-я линия, д. 3Вкаб. 103