В Сатке прошло очередное заседание районного методического объединения учителей модуля «Основы православной культуры»

В МАОУ «СОШ №10» г.Сатки прошло очередное заседание районного методического объединения учителей модуля «Основы православной культуры». По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии принял участие окружной благочинный, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского поселка Межевой иерей Александр Коротовский.

Темой встречи стали вопросы, связанные с духовно-нравственным развитием и воспитанием обучающихся, через формирование читательской компетентности на уроках ОРКСЭ в рамках модуля «ОПК».

На заседании были представлены следующие доклады:

1. М.В. Юрина, учитель по предмету «Основы православной культуры» МАОУ «СОШ №13» г. Сатки — «Формирование читательского пространства (приемы работы с текстом на уроках ОПК)».
  2. С.В. Булатова, учитель МАОУ «СОШ №10» г. Сатки – «Экскурсия как форма работы по ОПК, виртуальная экскурсия».
  3. С.Ф. Вакилова, руководитель РМО учителей предмета «Основы православной культуры» — «Притча как один из активных методов работы на уроках модуля ОПК».

После сообщений обсуждались вопросы подготовки к муниципальному конкурсу «Доброе слово и доброе дело» и районной олимпиаде по «ОПК».

К педагогам также обратился иерей Александр Коротовский, который предложил уделить внимание теоретическому и практическому изучению с детьми церковно-славянского языка, с привлечением священнослужителей, знакомиться с традициями православия, используя возможности межпредметного взаимодействия в школе. Окружной благочинный также призвал более активно участвовать в проведении выездных экскурсий по храмам Саткинского района.