В Саткинском районе родители будущих четвероклассников выбирают модуль в рамках предмета ОРКиСЭ

В общеобразовательных школах Саткинского района начались родительские собрания по вопросу выбора модулей в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» для будущих учеников четвертых классов.

В рамках соглашения о сотрудничестве районного Управления образования и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви с целью выполнения задач ФГОС по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения духовенство Никольского соборного храма г. Сатки по традиции посещает общеобразовательные школы города. В 2021/22 учебном году в Саткинском муниципальном районе модуль «Основы православной культуры» выбрали почти 50% родителей.

Сейчас всем снова предстоит сделать серьезный выбор: определиться с модулем в рамках предмета «ОРКиСЭ», который будут осваивать их дети в течение следующего учебного года. По традиции клирики Никольского соборного храма г.Сатки протоиереи Евгений Хватков и Дмитрий Гудков посетили  родительские собрания в городских  общеобразовательных школах в МАОУ СОШ №4 имени В.Г.Некрасова, МАОУ СОШ №10 и №40.

В своих обращениях священники рассказали об основных модулях и обратили внимание на необходимость знакомства детей с православной культурой. Родителям важно помнить, что их ребёнок при любых условиях создаёт собственную систему ценностей, но если он это делает, имея ясное представление о наших основах, в которых проявился лучший нравственный опыт человечества, то его жизненный выбор будет правильным.